Таблетки Ибупрофен при цистите || Ибупрофен при цистите у женщин

Содержание

Ибупрофен: применение при цистите

Таблетки Ибупрофен при цистите || Ибупрофен при цистите у женщин

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

Описание препарата

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Как действует препарат при цистите

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания.

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов.

Используют таблетки не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества обеспечивают необходимый эффект.

На фоне приема формируется стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью.

«Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Дозировка

https://youtu.be/QwhRIjCzIw4

«Ибупрофен» от цистита используют после еды. Дозы подбираются врачом, но существует примерная схема приема таблеток. Для детей до 12 лет применяют шипучие таблетки.

Разовая концентрация для взрослых составляет 1-2 таблетки за один прием. Суточная доза не превышает 12 капсул по 200 мг. Интервал между приемами составляет 4–6 часов.

Для детей до 12 лет максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток. За один прием ребенку разрешается 1 капсула по 200 мг.

Получается, для детей количество вещества в сутки не превышает 1 грамма. Интервал между приемами — 4 часа.

Таблетки, покрытые оболочкой, принимают по 1 шт. за один раз, не разжевывая. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

При этом разрешается использовать не более 3 таблеток за 24 часа. Рекомендуется запивать большим количеством воды.

Шипучие таблетки разводят с водой в отдельном стакане. Взять 250 мл воды и опустить туда 1 капсулу, перемешать до полного растворения и принимать сразу после еды.

Как правильно принимать

Существует несколько рекомендаций в отношении использования «Ибупрофена» от цистита:

  1. Запивать таблетку желательно теплой кислой водой. Используют морс на основе клюквы или смородины.
  2. Если в течение нескольких суток не смогли обратиться к врачу, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости.
  3. После применения таблеток обратите внимание на общее состояние. Если отмечается ухудшение, прекратите прием НПВС.

Для лиц, у которых патология ЖКТ, рекомендуется:

  1. Одновременно с «Ибупрофеном» использовать «Омепразол».
  2. Пить до еды, а НПВС — после употребления пищи.

За счет «Омепразола» происходит снижение секреции соляной кислоты, и слизистая оболочка желудка меньше страдает от воздействия НПВС.

Вместо «Омеза» можно использовать гастропротекторы в виде «Де-нола», они формируют защиту слизистой при нарушении образования слизи.

Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Противопоказания

Постоянное использование лекарства проводится только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — прекратите использовать препарат.

С осторожностью препарат используют люди с:

  1. Хронической патологией сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Побочные эффекты

«Ибупрофен» — это сильный и действенный препарат из группы обезболивающих. Но при использовании есть риск развития побочных эффектов. К ним относят:

  1. Со стороны работы ЖКТ — развиваются НПВС гастропатии, которые проявляются болью, запором, тошнотой. Редко появляются язвы, эрозии, стоматит и панкреатит.
  2. Изменения со стороны ЦНС в виде головной боли, головокружения, бессонницы, депрессии.
  3. Нарушение в работе органов чувств, которое проявляется снижением слуха, изменением обоняния.
  4. Со стороны дыхательной системы — происходит обострение бронхиальной астмы, появляются бронхоспазмы.

Редко развиваются анафилактический шок, отек Квинке, эпидермальный некролиз. Нарушение в использовании препарата приводит к передозировке.

К симптомам такого состояния относят:

  • тошноту, рвоту и понос;
  • заторможенность и выраженную сонливость;
  • шум в ушах, замедление или учащение сердцебиения.

Симптомы передозировки развиваются в течение нескольких часов после применения препарата. Первыми мерами помощи являются промывание желудка, форсированный диурез и прием сорбентов. Мероприятия проводятся сразу после появления симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из группы противовоспалительных.

Сочетание с АСК приводит к уменьшению действия. Повышается риск образования тромбов, так как АСК используют у лиц с коронарной недостаточностью.

После приема «Ибупрофена» есть риск возникновения острой недостаточности кровообращения сердца. Не рекомендуется использовать с антикоагулянтами и антиагрегантами, так как происходит снижение эффективности.

Повышается риск кровотечения. Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с «Циклоспорином» и препаратами золота.

При сочетании происходит влияние НПВС на почки, что проявляется нефротоксичностью. Аналогично «Ибупрофен» повышает эффект от «Циклоспорина», что вызывает гепатотоксическое воздействие.

Снижает активность вазодилататоров, диуретиков. Усиливается действие антикоагулянтов, эстрогенов, инсулина.

На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают абсорбцию в организме человека. Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена». Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев.

Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

«Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как не оказывает этиотропное действие.

https://youtu.be/QP7KUYQ8ULc

Источник: https://CistitStop.ru/pervaya-pomoshch-pri-cistite/ibuprofen-ot-tsistita.html

Таблетки Ибупрофен при цистите

Таблетки Ибупрофен при цистите || Ибупрофен при цистите у женщин

› Методы лечения цистита у взрослых и детей › Обзор лекарств от цистита › Виды таблеток от цистита ›

Средняя цена: от 38 до 80 руб. Латинское название: Ibuprofen Действующее вещество: Ибупрофен Производитель: Синтез ОАО

Ибупрофен при цистите – первая помощь, направленная на устранение симптомов. Таблетки обладают противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом, поэтому состояние пациента нормализуется, а признаки патологии уменьшаются.

Препарат используется при начальных фазах болезни, но может применяться для терапии тяжелых форм воспаления. Показаниями к назначению лекарства являются:

  • Болезненные ощущения умеренной степени, возникающие при хронической форме цистита во время ремиссии.
  • Лихорадочное состояние, возникающее при обострении заболевания.

Необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза в сутки. Первый прием осуществляется утром до употребления пищи. Таблетку следует запить водой – этот шаг увеличит скорость всасывания компонентов. Остальные приемы лекарства осуществляются после употребления еды.

Дозировку препарата назначает врач, поэтому перед началом лечения нужно сдать необходимые анализы и получить рекомендации.

Во время проведения курса терапии возможны следующие побочные реакции:

  • Одышка.
  • Анемия.
  • Усиленное потоотделение.
  • Спазм бронхов.
  • Афтозный тип стоматита.
  • Ухудшение слуха.
  • Тахикардия.
  • Повышение давления.
  • Звон в ушах.
  • Раздражение слизистой оболочки рта.
  • Галлюцинации.
  • Раздражение глаз.
  • Отек конъюнктивы.
  • Депрессия.
  • Головная боль.
  • Возбуждение.
  • Сухость слизистых оболочек глаз.
  • Тревожность.
  • Сонливость.
  • Головокружение.
  • Спутанность сознания.
  • Сухость во рту.

Появление перечисленных симптомов является показанием к прекращению лечения. Рекомендуется обратиться за помощью в ближайший медицинский пункт.

Возникновение побочных реакций может оказать влияние на управление транспортным средством. Необходимо соблюдать осторожность при использовании автомобиля и иных сложных механизмов.

Абсолютными противопоказаниями, при которых запрещено использовать Ибупрофен, являются следующие случаи:

  • Повышенная чувствительность к веществам, присутствующим в лекарстве.
  • Гиперкалиемия.
  • Хронические воспаления, протекающие в кишечнике.
  • Состояния, возникшие после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Тяжелые нарушения работы печени.
  • Кишечное или желудочное кровотечение.
  • Наличие в пищеварительном тракте язв и эрозий.
  • Почечная недостаточность и другие нарушения в работе органа.
  • Присутствие симптомов триады Фернана-Видаля: поражение пазух и слизистых оболочек носа, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов и приступы удушья.

Относительными противопоказаниями являются:

  • Заболевания цереброваскулярного характера: артериальная гипертензия, атеросклероз, инсульт.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Цирроз печени.
  • Энтерит.
  • Хеликобактерная инфекция.
  • Сердечная или печеночная недостаточность.
  • Колит
  • Гастрит.

В этих случаях решение о назначении Ибупрофена принимает врач, а терапия осуществляется под контролем специалиста.

Запрещено употреблять спиртные напитки, т. к. медикамент имеет плохую совместимость с алкоголем.

Ибупрофен используют на протяжении 5-7 дней. Точную продолжительность терапии назначает специалист.

Средство имеет следующие особенности лекарственного взаимодействия:

  1. Уменьшается эффективность аскорбиновой кислоты, урикозурических и гипотензивных медикаментов, Фуросемида и Гидрохлортиазида.
  2. Ухудшается абсорбция Ибупрофена из-за одновременного применения с антацидами или Колестирамином.
  3. Усиливается воздействие гипогликемических лекарств, фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.
  4. Кофеин повышает обезболивающее воздействие.
  5. Вальпроевая кислота, Пликамицин, Цефамандол, Цефотетан – возрастает вероятность развития дефицита протромбина.
  6. Циклоспорин с Ибупрофеном – увеличивается токсическое воздействие на печень и почки.

Если препарат применялся в повышенных дозах, то возникнут следующие состояния:

  • Пониженное давление.
  • Депрессия.
  • Головная боль.
  • Брадикардия.
  • Шум в ушах.
  • Болезненные ощущения в области живота.
  • Сонливость.
  • Рвота.
  • Заторможенность.
  • Тошнота.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и наступление комы. Необходимо прекратить прием Ибупрофена при возникновении таких симптомов, затем обратиться в больницу.

Нужно хранить средство в местах, которые недоступны для детей. Рекомендуется беречь Ибупрофен от падания на него влаги и солнечных лучей.

Препарат годен к использованию в течение 3 лет с момента выпуска.

Средство в виде таблеток состоит из активного элемента – ибупрофена, присутствующего в количестве 200 или 400 мг. Дополнительными веществами являются:

  1. Диоксид титана.
  2. Азорубин.
  3. Картофельный крахмал.
  4. Сахароза.
  5. Повидон.
  6. Диоксид кремния.
  7. Стеарат магния.
  8. Желатин пищевой.
  9. Пчелиный воск.
  10. Ванилин.
  11. Пшеничная мука.
  12. Гидроксикарбонат магния.

Не рекомендуется использовать лекарство в 3 триместре беременности, а в остальных случаях средство назначается по показаниям специалиста. При грудном вскармливании разрешено использовать Ибупрофен, т. к. компоненты не проникают в грудное молоко, поэтому безопасны для младенца.

Можно использовать лекарство для лечения детей старше 6 лет. Ибупрофен применяют 3-4 раза в сутки. Дозировку устанавливает только врач.

Лекарство отпускается из аптек без рецепта.

Таблетки Ибупрофен при цистите Ссылка на основную публикацию

Источник: https://cistit.expert/lechenie/preparaty/tabletki/ibuprofen

Особенности приема Ибупрофена при цистите: описание и инструкция

Таблетки Ибупрофен при цистите || Ибупрофен при цистите у женщин

Ибупрофен при лечении цистита назначается в качестве препарата симптоматической терапии, то есть, средство успешно снимает болевой синдром и улучшает самочувствие больного.

Безусловно, использовать препарат лучше только после предписаний врача, будучи уверенным, что это именно тот препарат, который необходим в данном конкретном случае.

Известно, что цистит может проявляться многими симптомами, и чаще всего эти признаки ярко выражены, их сложно спутать с симптоматикой какого-либо другого заболевания.

Однако у каждого человека иммунитет и организм может реагировать по-разному, один больной может «загибаться» от боли, а у другого будет всего лишь несколько увеличена частота мочеиспусканий. Поэтому очень важно знать причины и симптомы данного недуга, чтобы суметь вовремя его распознать и обратиться за квалифицированной помощью. В противном случае, болезнь может очень быстро перейти в хроническую форму и тогда мучиться от рецидивов придется на протяжении многих лет.

Если было принято решение использовать при цистите у женщины или мужчины Ибупрофен, чтобы снять болевой синдром до момента похода к врачу, то очень важно соблюдать все правила приема препарата, указанные в инструкции, и ни в коем случае не превышать указанную дозировку.

От чего появляется цистит, и как он проявляется

Цистит – это заболевание мочеполовой системы, характеризующееся воспалением ткани мочевого пузыря. Из-за особенностей женского организма именно у представительниц прекрасной половины недуг встречается чаще всего, но случаи его развития можно встретить у мужчин и детей также.

Чаще всего происходит воспаление вследствие попадания инфекции, которая, собственно, и провоцирует развитие патологического процесса. В данном случае от цистита поможет Ибупрофен, но стоит учитывать тот момент, что препарат борется с симптоматическими проявлениями, но не воздействует на причину болезни.

Поэтому его прием должен быть комплексным с антибактериальными средствами, способными убить инфекцию, попавшую в мочеполовую систему, в частности, мочевой пузырь.

Что касается причин развития недуга, то кроме бактерии его еще может спровоцировать следующее:

  • переохлаждение;
  • отсутствие гигиены;
  • гормональные нарушения в организме;
  • активная половая жизнь;
  • кишечная палочка, стрептококк, стафилококк;
  • запоры.

Многие задаются вопросом, можно ли принимать Ибупрофен при цистите? Специалисты утверждают, что можно, но в составе комплексной терапии, а не как основное средство в борьбе с недугом. Лекарственное средство поможет избавиться от таких симптомов, как боль при мочеиспускании, резь, жжение. Кроме того, заболевание характеризуется еще и другими симптоматическими проявлениями:

  • частые позывы к мочеиспусканию и маленькое количество выделяемой мочи при этом;
  • кровь в моче;
  • моча приобретает специфический неприятный запах и становится мутной.

Поэтому отвечая на вопрос, можно ли Ибупрофен при цистите применять, следует понимать, что препарат способен лишь снять часть неприятных симптомов, но для того, чтобы полностью вылечить болезнь, потребуется комплексное воздействие на ее причину.

Описание Ибупрофена для лечения цистита

Ибупрофен представляет собой препарат противовоспалительного действия, применяемого для симптоматического лечения. В продажу средство поступает в виде геля и таблеток. Если говорить о детском возрасте, то для этой категории пациентов разработан сироп. Отзывы об Ибупрофене при лечении цистита показывают, что средство обладает двумя основными качествами, а именно:

  • противовоспалительным;
  • анальгезирующим, может снижать повышенную температуру тела.

Препарат начинает действовать через полчаса после его приема. Если таблетка была принята на голодный желудок, то эффект наступает в течение 45 минут, если после еды, то спустя 1-1,5 часа.

Как принимать Ибупрофен при цистите

Врачи рекомендуют использовать препарат после приема пищи, поскольку он может раздражать слизистую желудка. Безусловно, дозировка должна подбираться врачом, исходя из результатов анализов и особенностей каждого конкретного организма женщины и мужчины, и тем более ребенка. Детям до 12-летнего возраста чаще всего назначаются шипучие таблетки или сироп.

Говоря о том, как принимать Ибупрофен при цистите, ни в коем случае нельзя превышать дозировку.

То есть, если прием лекарственного средства не дал результат, тогда об этом стоит сообщить врачу, и он произведет качественную замену препарата.

Чаще всего за один прием разрешается употребление 1-2 таблеток, за сутки не должно быть выпито более 12 таблеток. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов.

В большинстве случаев Ибупрофен при цистите помогает снять неприятную симптоматику, но должен применяться строго по указаниям врача.

Рекомендуем обратить внимание на уникальный препарат, который не продают в аптеках. Натуральный растительный комплекс помогает против боли, воспаления и позывов. Узнать больше.

Источник: https://tsistit-lechenie.ru/ibuprofen-pri-tsistite/

Ибупрофен от цистита

Таблетки Ибупрофен при цистите || Ибупрофен при цистите у женщин

При лечении инфекционно-воспалительных патологий в системе мочевыделения, альтернативы препаратам антибактериального свойства – нет. К такому выводу пришли наши и зарубежные ученые в результате многочисленных исследований. Обычно при цистите пациентам назначают короткие курсы антибиотикотерапии.

Однако из-за распространения антибиотико-резистентных штаммов бактерий, в последние годы появилась тенденция замены антибиотиков препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Назначаемый сегодня Ибупрофен при цистите, один из представителей данной группы препаратов.

О препарате

Сразу необходимо отметить, что Ибупрофен является частью симптоматической терапии, снижающий процессы воспаления и облегчающий состояние пациентов, но никаким образом не влияет на микробную флору, вызывающую инфекционную патологию.

Поэтому полностью заменить антибиотики ибупрофен не может. Даже если после приема препарата признаки заболевания исчезнут полностью, это не является основанием для отмены основной терапии заболевания.

В противном случае рецидивы цистита – неизбежны.

Высокую противовоспалительную, анальгезирующую и жаропонижающую активность ибупрофена обеспечивает активное вещество с аналогичным названием. Формы выпуска препарата различны, что дает возможность назначать его широкому кругу пациентов, включая самых маленьких детей. При цистите, это могут быть – таблетки, суппозитории, суспензии, порошковые смеси, гели и мази для втирания в поясницу.

Британские химики разработали новую форму ибупрофена в виде небольшого прозрачного пластыря для приклеивания к коже.

Под действием тепла активное вещество высвобождается и действует в организме на протяжении 12 часов. При этом концентрация ибупрофена в десятки раз превышает его дозы в иных лекарственных формах.

Постоянная скорость поступления ЛС в организм исключает передозировки и развитие нежелательных эффектов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамическое свойство препарата основано на подавлении группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе двух изоформ гормоноподобных веществ (простагландинов) – главных медиаторов боли, воспаления и лихорадки.

Первый фермент (ЦОГ-1) отвечает за секрецию желудочной слизи, обеспечивая его защиту от действия ферментов желудочного сока и соляной кислоты.

Второй фермент (ЦОГ-2) способствует развитию воспалительных реакций в тканях моче-пузырных стенок.

А так как, при применении ибупрофена подавление циклооксигеназа происходит в неизбирательном порядке (неселективно) одновременно с устранением боли, воспаления и лихорадки происходит снижение защитных свойств слизистой выстилки ЖКТ, что может усугубить уже имеющиеся патологии ЖКТ и спровоцировать развитие язв и эрозий. Поэтому, несмотря на все эффективные качества ибупрофена, препарат не стоит применять самостоятельно. Можно ли применять Ибупрофен при цистите, должен решить врач в каждом конкретном случае, учитывая наличие фоновых заболеваний.

Обусловленность назначения ибупрофена при цистите

Целесообразность назначения данного ЛС при инфекционно-воспалительных процессах в моче-пузырных стенках обусловлена способностью быстрого реагирования после внедрения в организм (в течение получаса после приема), высокой биодоступностью и равномерным распределением по тканям и биологическим жидкостям.

Всасывание в кровь активного вещества почти до 90% обеспечивает быстрое его поступление в очаги поражения, проявляясь:

  • снижением интенсивности воспалительных реакций;
  • уменьшением отечности пораженных воспалением слизистых тканей моче-пузырного резервуара;
  • улучшением микроциркуляции в тканевой структуре мочевого пузыря;
  • купированием болевой симптоматики;
  • снижением частоты рефлекторных спазм детрузора (мышечных тканей).

Препарат полностью биотрансформируется в организме, лишь частично выводится из организма с желчным секретом и в малом количестве (до 1%) почками с уриной.

Рекомендации по приему и дозировках

  1. Если лечебное средство назначается взрослым пациентам в таблетированной форме, то ибупрофен от цистита принимается по 1-й, либо в количестве 2-х таблеток (дозировка одной таблетки — 200 мг).6 раз/сутки с равными промежутками между приемами.

  2. Детям, не достигшим 12 лет препарат, рекомендован к приему в виде специальных детских форм (суспензии, растворимые таблетки). Доза рассчитывается согласно возрасту и веса ребенка. Допустимая дозировка – не более 5 таблеток/сутки с интервалом приема в 4 часа.

  3. Обычные таблетки назначаются в детском возрасте, лишь при весе ребенка более 20 кг допустимая норма – до 3-х таблеток/сутки в дозировке 200 мг каждая. При этом, первый прием должен быть утром на пустой желудок, последующие – после приема пищи.

Следует отметить, что лечение детей ибупрофеном допустимо, лишь по рекомендации педиатра, с использованием препарата только в детской расфасовке, строго соблюдая, назначенные врачом дозировки.

При терапии инфекционно-воспалительного поражения тканей МП у беременных женщин, применение данного лекарственного средства допустимо в минимальных дозах на начальных сроках беременности (1-й, 2-й триместр) при постоянном контроле врача (желательно в стационарных условиях).

На поздних сроках беременности препарат запрещен к применению, так как повышает риск развития внутриутробных патологий плода и преждевременного родоразрешения.

От того, как принимать Ибупрофен при цистите, зависит эффективность симптоматической терапии. Специалисты рекомендуют обильно запивать таблетки слегка подогретой жидкостью, предпочтительно кислыми соками, морсами или компотами.

При существующем анамнезе желудочно-кишечных проблем, во избежание проявлений желудочных болей, параллельно с ибупрофеном рекомендовано принимать препараты, снижающие кислотную среду желудка. К примеру – Омепразол или Де-Нол, которые способны защитить слизистую желудочную выстилку от агрессивного влияния ибупрофена.

Вероятность развития побочных эффектов

Несмотря на восторженные отзывы пациентов о Ибупрофене при цистите, превышение дозировок и неконтролируемое самолечение могут спровоцировать проявление неприятной симптоматики в виде:

  • прерывистого ночного сна и сонливости в дневное время;
  • аллергической отечности и высыпаний;
  • астматических признаков, бронхоспазмов и отдышки;
  • признаков желудочных проблем (тошноты, рвоты, запоров и т.д.);
  • обострений хронических патологий почек и печени;
  • анемии и иллюзий восприятия;
  • гипертонии, тахикардии, признаков вертиго и депрессивных состояний.

Не исключены также и существенные изменения при лабораторном мониторинге крови.

Ограничения и противопоказания

Существует ряд категорий пациентов, которым Ибупрофен абсолютно противопоказан, либо должен применяться под строгим контролем врача. Это – кормящие мамочки и дети, младше 6-летнего возраста.

Пациенты с анамнезом сердечных заболеваний, анемии, энтероколита, язвенных и эрозивных колитов, почечных и печеночных патологий, больным, подверженных астматическим приступам и гипертонии, с индивидуальной резистентностью организма к основному веществу препарата.

Таким пациентам не следует искушать судьбу, а согласовать возможность применения ибупрофена с урологом.

Несмотря на отличные характеристики и свойства ибупрофена, но отсутствие этиотропного действия (устранение причины), его нельзя отнести к ЛС, излечивающим от цистита, так как его легко можно заменить иным препаратом из группы НПВС.

Источник: https://MyCistit.ru/lekarstva/ibuprofen

Можно ли пить Ибупрофен при цистите и помогает ли он от этой болезни?

Таблетки Ибупрофен при цистите || Ибупрофен при цистите у женщин

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают. Чтобы избавиться от воспаления мочевого пузыря, нужно при первых же признаках обратиться за помощью к специалисту.

Как происходит лечение цистита

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите.

Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка.

Хотя врачи отмечают иногда и другие причины заболевания (вирусы, травмы).

Основной рекомендацией при лечении цистита остается обильное питье, причем желательно отдавать предпочтение кислым напиткам (морсы, компоты). Благодаря мочегонному эффекту получается вымыть большинство бактерий со стенок внутренних органов и не дать им распространится на соседние участки. А кислая среда мешает микроорганизмам прикрепляться к слизистой мочевого пузыря повторно.

Но если потребление жидкости является единственным способом борьбы с болезнью, то избавиться от нее не получится. Необходимо комплексное лечение. Врачи отмечают, что только этиотропное воздействие даст нужный результат и поможет предотвратить рецидивы заболевания. Это значит, что следует в первую очередь установить основного возбудителя и воздействовать на него.

С этой целью проводят анализ мочи и выявляют, какие микроорганизмы вызвали воспаление. Дальше происходит исследование с целью установить устойчивость и восприимчивость бактерий к тем или иным лекарствам. Но поскольку данный процесс может затянуться до недели, а лечение следует начинать безотлагательно, то чаще этот этап пропускают и назначают антибиотики широкого спектра действия.

В большинстве случаев (75%) такая терапия помогает избавиться не только от неприятных симптомов, но и полностью устранить основного возбудителя. Результативность можно также проверить с помощью аналогичного анализа в конце лечения.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что достаточно воздействовать лишь симптоматически и болезнь также отступит. Ведь если расслабить гладкую мускулатуру, снизить болевые ощущения, устранить воспалительный процесс за счет НПВС, то организм сможет собственными силами справиться с патогенными бактериями.

После проведенных исследований удалось установить, что около 60% пациентов почувствовали значительное облегчение, принимая лишь Ибупрофен от цистита.

Поэтому, чтобы не перегружать организм чрезмерным и частым употреблением антибактериальных препаратов, специалисты стараются сначала воспользоваться помощью противовоспалительных лекарств. И только если они не помогают, переходят к более агрессивному лечению.

Свойства Ибупрофена

Прежде чем решить, можно ли пить Ибупрофен при цистите и на какой эффект следует рассчитывать, нужно понять основное его лечебное действие на организм. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но отличается меньшей интенсивностью по сравнению с некоторыми другими (например, с Индометацином).

Ибупрофен характеризуется такими свойствами:

  • снимает отечность слизистых оболочек внутренних органов;
  • восстанавливает микроциркуляцию крови;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры, тем самым частично обезболивая;
  • положительным образом влияет на работу мочевого пузыря, помогая ему самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами;
  • снижает повышенную температуру тела.

Но принимать данное лекарство без консультации врача не рекомендуется. Ведь при наличии некоторых заболеваний можно повысить риски ухудшения состояния. Например, если цистит вызван внешними источниками заражения, то есть шансы, что Ибупрофен принесет пользу. Но если это результат запущенных проблем с почками, то его прием окажется слишком рискованным.

Обезболивающий эффект от препарата можно почувствовать уже через 30 минут после употребления внутрь. Если облегчения не происходит или отмечается ухудшение общего самочувствия, то следует срочно обратиться к врачу. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже через 45 минут, если таблетку выпили на голодный желудок, иначе – через 1-1,5 часа.

Эффект от Ибупрофена при цистите возникает за счет угнетения медиаторов воспалительной реакции (простагландинов).

Это помогает снизить болезненность, расслабить больной орган, но и повышает риски заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ведь активное вещество действует одновременно и против полезных ферментов, которые вырабатываются на слизистой желудка. Тем самым повышает риски заболеваний данного органа при длительном применении лекарства.

Лишь 60% пациентов отмечают улучшение состояния после приема данного препарата.

Остальным испытуемым он не помог, поскольку активное вещество хоть и снимает острую симптоматику, но никак не воздействует на саму патогенную микрофлору, которая вызвала инфекционный процесс.

И если организм не справляется с болезнью самостоятельно, то приходится обращаться к более сильным лекарствам – антибиотикам.

Проблема при лечении цистита с помощью Ибупрофена состоит в следующем – женщины чувствуют, что боль отступила, стало чуть легче и решают, что от болезни они избавились. На самом деле инфекция осталась в организме и лишь притупилась симптоматика. Оставить цистит в данном виде очень опасно, так как болезнь переходит в хроническую форму.

Как принимать?

Прежде чем употреблять Ибупрофен нужно тщательно изучить инструкцию. В ней обычно указывают следующие дозировки:

  1. Взрослым рекомендуется употреблять по 1-2 таблетке с концентрацией активного вещества 200 мг в каждой до шести раз в сутки. Интервалы между приемами делать как минимум на 4 часа. Тем самым суточная доза не должна превышать 12 капсул.
  2. Детям до 12 лет желательно выбирать лекарство в форме суспензии или шипучих таблеток, которые растворяются в воде. За день допустим прием максимум 5 штук с интервалом в 4 часа. Предварительно их растворяют в стакане воды. Суспензию назначает педиатр в зависимости от веса и возраста пациента.
  3. Если ребенку собираются давать Ибупрофен в виде обычных таблеток, то дневная доза не должна превышать 3 штук. Их следует запивать большим количеством воды. Но назначают такой препарат лишь тем, кто достиг веса 20 кг.

Утренний прием лекарства можно совершить еще натощак, до завтрака. Остальные таблетки желательно принимать только после еды. Если на протяжении 5 дней не наступило облегчения, необходимо обязательно обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

Отдельные рекомендации

При приеме этого препарата врачи советуют придерживаться некоторых правил:

  • Эффект наступит быстрее, если запить таблетку теплой водой. А при цистите и вовсе стоит отдать предпочтение кислым компотам и морсам, например, из клюквы.
  • При невозможности в первые дни заболевания обратиться к врачу старайтесь хотя бы употреблять больше жидкости.
  • При любых недомоганиях и ухудшении самочувствия следует как можно раньше попасть на прием к специалисту. При этом любые препараты группы НПВС лучше прекратить принимать.
  • Если в анамнезе отмечаются проблемы с желудочно-кишечным трактом или после приема таблетки болит живот, тогда вместе с Ибупрофеном следует выпить Омепразол. Он снизит секрецию соляной кислоты и защитит слизистую желудка от агрессивного воздействия лекарства. Аналогичным образом влияет и «Де-нол».

Беременным и детям

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Отзывы

Илона:
«Я тоже пыталась лечиться Ибупрофеном и его аналогами. В результате цистит стал хроническим и теперь каждый раз приходится пить антибиотики длительными курсами. Лучше бы сразу пошла к врачу».

Марина:
«С помощью этого лекарства устраняю любую боль. Оно действительно эффективно. Но, правда, при лечении цистита приходится дополнительно принимать еще много других препаратов, чтобы действительно избавиться от проблемы».

Лилия:
«Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сдать анализы. Только так можно избавиться от воспаления и не страдать в будущем от ежегодных рецидивов. Специалист также может назначить Ибупрофен, но он знает, что делает».

Источник: https://cistit911.ru/lekarstva/ibuprofen-pri-tsistite-mozhno-li-pit.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.